pembahasan soal soal Neraca massa dan energi
suatu gas berisi 50% mol etana dan 50% mol udara. udara dianggap berisi 21% mol oksigen dan 79% mol nitrogen. jika udara dalam campuran itu adalah 1500kg/jam tentukan :
a. komposisi gas dalam % mol
b. komposisi gas dalam % berat
c. kecepatan gas dalam kg mol/jam
diketahui :
udara 1500 kg/jam
gas : 50% etana
50% udara
Udara : 21% mol oksigen
79% mol nitrogen
jawab :
a. Berat
O2 = 21% * 1500kg/jam = 315 kg
N2 = 79% * 1500kg/jam = 1185 kg
mol O2 = 315kg / 32kg/mol = 9,84 kgmol
mol N2 = 1185 kg / 28kg/mol = 42,32 kgmol
mol udara = 52,16kgmol
mol etan(C2H6) =50% / 50% * 52,16 kgmol = 52,16 kgmol
%X O2 = [9,84 kg mol / 104,32kgmol]*100%= 9,43%
%X N2 = [ 42,3 kgmol / 104,32kgmol]*100%= 40,56%
%X etana = 52,16 kgmol / 104,32 kgmol]*100%= 50%
b. Massa O2 =315 Kg
Massa N2 = 1185 Kg
Mol C2H6 = gram/Mr
52,16 = gram/30
gram = 52.16 * 30 = 1564,8 Kg
%X berat O2 = (315 kg/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 10,27%
%X berat N2 = (1185 kg/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 38,66 %
%X berat C2H6 = (1564,8 Kg)/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 51,05%
c. kecepatan gas
= mol gas + mol Etana
= 52,16 Kg.mol + 52,16 Kg.mol
= 104,32 Kg.mol
a. komposisi gas dalam % mol
b. komposisi gas dalam % berat
c. kecepatan gas dalam kg mol/jam
diketahui :
udara 1500 kg/jam
gas : 50% etana
50% udara
Udara : 21% mol oksigen
79% mol nitrogen
jawab :
a. Berat
O2 = 21% * 1500kg/jam = 315 kg
N2 = 79% * 1500kg/jam = 1185 kg
mol O2 = 315kg / 32kg/mol = 9,84 kgmol
mol N2 = 1185 kg / 28kg/mol = 42,32 kgmol
mol udara = 52,16kgmol
mol etan(C2H6) =50% / 50% * 52,16 kgmol = 52,16 kgmol
%X O2 = [9,84 kg mol / 104,32kgmol]*100%= 9,43%
%X N2 = [ 42,3 kgmol / 104,32kgmol]*100%= 40,56%
%X etana = 52,16 kgmol / 104,32 kgmol]*100%= 50%
b. Massa O2 =315 Kg
Massa N2 = 1185 Kg
Mol C2H6 = gram/Mr
52,16 = gram/30
gram = 52.16 * 30 = 1564,8 Kg
%X berat O2 = (315 kg/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 10,27%
%X berat N2 = (1185 kg/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 38,66 %
%X berat C2H6 = (1564,8 Kg)/((315+1185+1564,8)Kg)*100%
= 51,05%
c. kecepatan gas
= mol gas + mol Etana
= 52,16 Kg.mol + 52,16 Kg.mol
= 104,32 Kg.mol
This comment has been removed by the author.
ReplyDelete